Уважаемые клиенты, график работы компании на май: 30.04 - с 9:00 до 18:00; 01.05 – выходной; 08.05 - с 9:00 до 18:00; 09.05-10.05 – выходные; 13.05-14.05 – выходные; 18.05 - с 9:00 до 18:00.

№1 в Беларуси Выбор года

ISO 9001-2015 Сертификат качества

ISO 17100 Сертификат качества

Самые сложные и самые простые языки в мире

Изучение иностранных языков — популярное занятие. Некоторые предпочитают познавать те, которые считаются сложными, чтобы преодолеть себя и расширить свои возможности. Другие выбирают простые, желая быстрее достичь своих целей.

Оценка сложности субъективна и зависит от многих факторов: опыта обучения, степени сходства с родным языком говорящего и доступности образовательных материалов.

В этой статье мы рассмотрим самые сложные и самые простые языки в мире и расскажем почему они считаются таковыми.


Самые трудоемкие в изучении языки


При выборе мы учитывали такие параметры как: грамматика, словарный запас, произношение, тип письма. Выбрали тройку самых сложных и уникальных языков:

  1. Китайский.

В языке используются иероглифы, каждый из которых представляет собой отдельное слово или морфему. Отсутствует грамматическое окончание и применяется относительно свободный порядок слов. Китайский имеет четыре тона. Несколько слов с одинаковыми звуками, но разными тонами могут иметь разные смыслы. Письменность основана на иероглифах и называется «ханьцзы». Один и тот же символ может иметь различные значения. Китайский является одним из самых популярных в мире. Имеет долгую историю и является одним из шести официальных языков ООН.

  1. Японский.

Обладает сложной системой письма, которая включает: иероглифы, силлабарии (катакана и хирагана) и алфавит:

  • Иероглифы — символы, которые используются для записи существительных, глаголов, прилагательных и их производных.

  • Хирагана и катакана состоят из 46 символов. Первая используется для записи глаголов, прилагательных, частиц, междометий и слов иностранного происхождения, а катакана применяется в транскрипции иностранных выражений и имен.

  • Алфавит — система перевода японской письменности на латиницу, применяется для написания имен и фраз на английском или другом западном языке. Используется для помощи иностранцам.

Изучение может быть сложным из-за необходимости выучить большое количество иероглифов. Грамматика также сильно отличается от европейской.

  1. Арабский.

В алфавите 28 букв, каждая из которых принимает начальную, среднюю, конечную и изолированную форму в зависимости от ее позиции внутри слова. Отображение гласных звуков в письме также отсутствует. Это создает сложности при чтении и написании для не носителей языка. На арабском говорит более 400 миллионов человек.

Каждый из них представляет свои трудности в понимании, чтении, произношении, что делает их уникальными и требующими значительного времени, а также усилий для освоения.


Самые многочисленные и быстрые в изучении языки


Все указанные языки из нашей подборки принадлежат к латинской и германской группам и для освоения любого из них потребуется от 600 до 750 часов. Наша подборка самых лёгких и быстрых в изучении языков:

  1. Испанский.

Имеет фонетическую орфографию, приближенную к произношению и относительно простую грамматику. Многие слова с латинскими корнями, поэтому понимаются интуитивно. Испанский применяется в 21 стране и является одним из шести официальных языков ООН.

  1. Английский.

Алфавит состоит всего из 26 букв, что значительно упрощает его изучение в сравнении с другими языками. Грамматика проста в плане построения предложений и образования времен. Она не имеет сложных правил склонения и спряжения. Достаточно знать 2000 слов для понимания разговорной речи.

  1. Французский.

Вобрал в себя значительное количество лексических заимствований из латинского и греческого языков. Поэтому множество фраз, которые имеют устойчивое значение, мы знаем с детства. Например, Bon appetit (приятного аппетита), Bonjour (добрый день) и так далее. Около 2000 слов, связанных с искусством, политикой также с французскими корнями (актер, ансамбль, авансцена, атака, департамент, пистолет).

Французский для некоторых людей может показаться сложным из-за его специфической грамматики и особенностей произношения.

Изучение иностранных языков интересное и полезное занятие. Независимо от того, насколько сложным или простым является язык, важно найти мотивацию и научиться получать удовольствие от процесса. Каждый имеет свою уникальность, красоту. Знание любого языка помогает расширить кругозор, открыть новые возможности для общения с людьми из разных стран и культур.