Уважаемые клиенты, график работы компании на май: 30.04 - с 9:00 до 18:00; 01.05 – выходной; 08.05 - с 9:00 до 18:00; 09.05-10.05 – выходные; 13.05-14.05 – выходные; 18.05 - с 9:00 до 18:00.

№1 в Беларуси Выбор года

ISO 9001-2015 Сертификат качества

ISO 17100 Сертификат качества

Самые молодые языки в мире: когда они появились?

Среди современных языков самыми древними считаются китайский, иврит и греческий. Они формировались естественным путем, менялись в соответствии с историческими событиями, впитывали в себя наречения поселенцев и завоевателей. Ранние упоминания о них датируются в IV до н.э. Самые молодые языки сформировались 100-500 лет назад. Расскажем о них подробнее.


Особенности формирования нового языка


Даже конланги — искусственно созданные языки — требуют время, чтобы стать грамматически правильными и устоявшимися. Однако существуют более динамичные языки, которые меняются быстро.

Они появляются в двух случаях. Первый, к примеру, глухой ребенок в слышащей семье вынужден общаться только со своими близкими. Формируется новый, локальный язык жестов, который не будет сложным, и сможет выйти за пределы семьи. Одним из примеров служит никарагуанский язык жестов, сформировавшийся в 1980-х годах среди группы глухих студентов, и сейчас использующийся тысячами людей в мире.

Другой пример, бедуинский язык жестов, появившийся в Израиле менее 100 лет назад. На нем также говорит несколько тысяч людей, что связано еще с тем, что он берет начало из региона, где высокий уровень глухих.

Второй случай, это появление «автономного языка» между близнецами или близкими по возрасту братьями, сестрами. Дети проводят много времени вместе и у них развивается собственный язык. Он обычно не выходит за пределы общения двух человек, так как в итоге дети взрослеют и интегрируют в другую языковую среду.


Новые современные языки


Расскажем подробнее о тех, которые зародились относительно недавно. Хотя деление на «новые» и «старые» условно, так как языки постоянно меняются и отследить их точное время появления трудно.


Африкаанс


Основной язык ЮАР. Говорят на нем белые и немного темнокожих африканцев. Носителей более 7 миллионов.

В начале XX язык считался диалектом голландского, который принесли на континент нидерландские колонизаторы. Однако со временем претерпел изменения под влиянием немецкого, английского и местных наречий. В 1925 году африкаанс официально признали самостоятельным.

Язык начал формироваться в Намибии и относится к группе германской семьи. В нем нет падежей, склонения и родов, зато есть артикли и жесткая система порядка слов.


Эсперанто


Искусственно созданный язык возник из желания облегчить общение между людьми разных национальностей. Придумал его польский врач и лингвист Людвиг Заменгоф в XIX веке. И хотя эсперанто не получил статус международного языка, как того хотел его основатель, на нем до сих пор разговаривают более 2 миллионов человек в Европе, Восточной Азии и Южной Америке.

Лексика заимствована из английского русского, французского, польского, немецкого, итальянского, идиша, латинского и польского. Язык легко учится: в нем нет рода, неправильных глаголов, а орфография фонетическая.


Английский


Удивительно, но современному английскому только около 500 лет. Дело в том, что сам язык зародился 450 лет до н.э., когда на Британские острова высадились племена ютов, саксов и англов.

На язык большое влияние оказали латынь и древнескандинавские языки во время набегов викингов. Молодой английский отличался сложной грамматической структурой, а единой системы не было до IX века.

Под влиянием норманнского (старофранцузского) английский претерпел сильные изменения и приобрел более привычный современный вид.

Постепенно новоанглийский изменялся, приобретая структурированную лексическую систему.

В XVII веке закрепился алфавит из 26 букв, грамматика начала становится более современной. Уже окончательно язык сформировался в 1800 году под влиянием в том числе У. Шекспира, который лично создал 2200 новых слов. В каждом англоговорящем регионе до сих пор есть свои особенности и диалекты, но литературу XVII-XIX веков могут читать даже те, кто изучает английский как иностранный.

Также относительно молодыми можно назвать украинский, белорусский, хорватский, молдавский, боснийский и даже турецкий. Большая часть из них раньше были диалектами или появились на основе таковых. А вот в Османской империи официальным языком был османский — смесь из тюркского, персидского и арабского. Пришедший к власти Ататюрк убрал из языка восточные заимствования, заменив их на тюркские и французские, а письменность с арабского перевел на латиницу.