Уважаемые клиенты, график работы компании на май: 30.04 - с 9:00 до 18:00; 01.05 – выходной; 08.05 - с 9:00 до 18:00; 09.05-10.05 – выходные; 13.05-14.05 – выходные; 18.05 - с 9:00 до 18:00.

№1 в Беларуси Выбор года

ISO 9001-2015 Сертификат качества

ISO 17100 Сертификат качества

Рейтинг самых популярных языков в мире

Язык — наиболее полная система знаков и символов, используемых для общения между людьми. Это особый инструмент для передачи мыслей, чувств, идей и информации друг другу.

По статистике Ethnologue в мире существует примерно 7139 различных языков. Они отличаются друг от друга во многих аспектах: грамматика, лексика и фонология.

Давайте рассмотрим ТОП-10 наиболее популярных из них.


Английский


Один из самых распространенных в мире с числом носителей около 1,5 миллиарда человек. Является официальным или вторым языком более, чем в 80 странах мира.

По праву считается языком международных коммуникаций, научных исследований и туризма.

Такую популярность можно объяснить его грамматической простотой и богатым словарным запасом. Английский представляет собой смесь норманнского, французского, латинского и германского. Существует множество диалектов с особенностями в произношении, лексике и грамматике. Например, британский, американский английский и другие. А еще в Новой Зеландии, Австралии и Индии есть свои версии английского.


Китайский


Имеет более чем 1,3 миллиарда носителей. Является официальным языком Китая и Тайваня, используется в Юго-Восточной Азии, Сингапуре и Малайзии.

Иероглифы китайского имеют более чем тысячелетнюю историю. Каждый из них может состоять из одной или нескольких различных радикалов, которые указывают на его значение или происхождение. В языке каждый символ имеет несколько произношений в зависимости от контекста, и его значение также зависит от сочетания с другими символами.


Испанский


Распространен в Северной и Центральной Америке, Испании. Около 460 миллионов человек по всему миру говорят на испанском. Более чем в 20 странах таких как Испания, Мексика, Аргентина и Колумбия, в странах Латинской Америки язык является официальным. Имеет богатую лексику с большим количеством синонимов и выражений. Разнообразие и выразительность испанскому придают заимствованные слова из латыни, арабского и других индоевропейских языков, что делает его разнообразным и выразительным.


Хинди


Носителями языка являются около 340 миллионов человек в мире. Для Индии, Фиджи, Тринидаде, Тобаго, Непале и Маврикии он является официальным. Хинди используют в фильмах Болливуда. Имеет собственное письмо – деванагари. Индийский имеет разнообразие диалектов и региональных вариантов: бенгальский, телугу, тамильский и другие.


Французский


Язык международной коммуникации, культуры, искусства, гастрономии и любви. Для Франции, Бельгии, Швейцарии и некоторых африканских стран является официальным. В мире около 220 миллионов людей говорят на французском. Отличительная черта языка — сложная фонетическая система с множеством звуков и звуковых комбинаций. Также существуют некоторые особенности в произношении, такие как носовые звуки и отсутствие ударений.


Арабский


Распространен в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в некоторых регионах Азии. Свыше 200 миллионов человек говорят на арабском. Язык считается одним из самых древних в мире, имеет свою уникальную систему письма. Занимает важное значение в исламской религии и культуре, а также в политике, торговле и литературе.


Русский


Распространен в России, странах бывшего СССР и международных русскоязычных коммунах. Для 260 миллионов человек русский является родным. Известен богатым литературным наследием, включающим произведения в литературе, философии и искусстве.


Португальский


Является официальным в Португалии, Бразилии, Анголе, Мозамбике и других странах. Носителей около 210 миллионов человек. Корни португальского схожи с испанскими, но он обладает своими уникальными особенностями, поскольку имеет существенное влияние от африканских, индейских и других культур. Язык, благодаря особенностям произношения звуков и акцентам слышится мелодичным и музыкальным, что делает его привлекательным для певческого исполнения.


Бенгальский


Распространен в Бангладеш, Западной Индии и других регионах. Более 230 миллионов людей являются носителями языка. Бенгальский известен своей литературой и наследием поэтов, таких как Рабиндранат Тагор.


Немецкий


Язык Германии, Австрии, Швейцарии и других стран. Более 130 миллионов людей говорят на немецком. Известен точностью и строгостью в грамматике. Пользуется популярностью в международном бизнесе и научных исследованиях.

Язык представляет собой ценный инструмент коммуникации. Он может выражать мысли и эмоции по-разному, передавать уникальные философии и понимание мира. Имея доступ к переводу разнообразных языков, мы расширяем кругозор и глубже понимаем различные культуры и народы.

Однако многие языки находятся под угрозой исчезновения из-за доминирования глобальных, таких как английский. Поэтому важно поддерживать и содействовать усилиям по сохранению и развитию меньших языков, чтобы сохранить их важную роль в культуре и сознании людей.